sito del ministero dello sviluppo economico

INFORMATIVA

Il sito usa cookie per offrire un servizio migliore. Proseguendo la navigazione accetti di riceverli. Per saperne di piu'

OK

Ispettorato territoriale - Lombardia

E-mail: it.lombardia@mise.gov.it
Pec: dgat.div05.isplmb@pec.mise.gov.it


 

Sede: via Cordusio, 4 - 20123 Milano
Apertura al pubblico: Tutti i giorni dalle ore 9,30 alle ore 12.30 – piano terzo, scala B (ad agosto 2016 ogni mercoledì 9,30 alle ore 12.30)


DIRETTORE dell’ Ispettorato Territoriale per la Lombardia: Ing. Giuseppe Di Masi - Tel:  (+39) 0265502./200/228/258 (Segreteria) - E-mail: giuseppe.dimasi@mise.gov.it

Affari Generali – Segreteria del Direttore – Protocollo Generale -  ecc: Antonia Ancona Tel. 0265502.228 – Roberto Tabacco Tel. 0265502.200 – Daniela D’Antonio 0265502.258 - E-mail: antonia.ancona@mise.gov.it – roberto.tabacco@mise.gov.it – daniela.dantonio@mise.gov.it

Affari Legali – Recupero crediti  ecc: Natalia Peroni 0265502.202 - E-mail: nataliapamela.peroni@mise.gov.it
 
Contratti manutenzione - Acquisti - Gare - Riscontro Contabile: Giuseppe Ricciardi -  Tel.  0265502.224 - E-mail:  giuseppe.ricciardi@mise.gov.it
 
Controllo Gestione - Gestione Operativa Territoriale (GOT) – Referente Sistema Documentale Mise Rel. – Relazione Conto annuale (Rel.Ca) – ecc.:
Teresa Alesina Tel. 0265502.256 - E-mail:  teresa.alesina@mise.gov.it

Consegnatario: Luigi Tiziano Bonini  Tel. 0265502.239 – E-mail:  luigi tiziano.bonini@mise.gov.it

Rete telecomunicazioni e servizi informatici ITLo - Sorveglianza mercato (marcatura CE) : Antonio Reale Tel. 0265502.205 -  E-mail:  antonio.reale@mise.gov.it

Ufficio Relazioni con il Pubblico (U.R.P.) – Sportello Mise: Gennaro Scarpato Tel:  0265502.241 Fax: 0265502.272 E-mail: gennaro.scarpato@mise.gov.it


Sotto articolazione I – Logistica

Responsabile: Funzionaria Teresa Alesina
Tel:  (+39) 0265502.256
Fax: (+39) 0265502.264
E-mail: teresa.alesina@mise.gov.it
- Acquisti - Gare - Contratti manutenzione: Tel. 0265502.221 – Fax 0265502.237
- Consegnatario: Tel. 0265502.239
- Contabilità e Rendicontazione capitoli di spesa: Tel. 0265502.224 – Fax 0265502.298
- Conto Terzi: Tel. 0265502.260
- Protocollo generale ITLo: Tel. 0265502.208 - 0265502.217
- Rete telecomunicazioni e servizi informatici ITLo: Tel. 0265502.205
- Segreteria Personale: Tel. 0265502.200/228/258 – Fax 0265502.268
- Servizi Informatici e rete ITLo
- Ufficio Legale: Tel. 0265502.202 – Fax 0265502.289
Competenze Sotto Articolazione I: Gestione e contabilità del Personale, Segreteria del Direttore, Consegnatario, Acquisti, Gare d’appalto, Contabilità e gestione capitoli di spesa, Ufficio legale e sanzioni, Gestione Rete informatica, Ufficio per le Relazioni con il Pubblico. 

 

Sotto articolazione II - Autorizzazioni, Verifiche e controlli

Responsabile: Funzionaria Dott.ssa Valentina Coen  - Tel:  0265502.253 Fax: 0265502.274 - E-mail: valentina.coen@mise.gov.it

Attività sanzionatoria: Maria Rotigliano Tel.0265502.235 – Fax 0265502.275 - E-mail: maria.rotigliano@mise.gov.it

Autorizzazioni e nulla osta settore editoria, ponti radio:  Patrizia Perrella Tel. 0265502.243 - E-mail: patrizia.perrella@mise.gov.it

Autorizzazioni generali uso privato e pubblico CB, PMR: Finuccia Manfrè  Tel. 0265502.225 - E-mail: finuccia.manfre@mise.gov.it
 
Phone Center, Internet Point: Massari Maria Rosa  Tel. 0265502.246 E-mail: mariarosa.massari@mise.gov.it

Radioamatori - Licenze aeromobili civili, VHF can16:  Gianpaolo Cozza Tel. 0265502.216 - E-mail: gianpaolo.cozza@mise.gov.it

Rilascio certificati RTF nautica: Ada Ardito  Tel. 0265502.214  E-mail: ada.ardito@mise.gov.it


Sede: Via Principe Amedeo, 5 - 20121 MILANO (MI)
Apertura al pubblico: tutti i  giorni dalle ore 9,30 alle ore 12.30 – piano secondo e primo (previo appuntamento)

 

Sotto articolazione III - Reti e Servizi di comunicazione elettronica nel settore telefonico

Responsabile: Funzionario Alberto Fiorentino - Tel:  0265502.234  Fax: 0265502.271 - E-mail: alberto.fiorentino@mise.gov.it

Attività amministrativa III S.A. (gestione archivi informatici, registrazione e spedizione con documentale Mise, ecc.): Ernestina Daccomi
Tel:  0265502.254 - E-mail: ernestina.daccomi@mise.gov.it

Conto Terzi: Rosalba Delorenzis Tel. 0265502.260 - E-mail: rosalba.delorenzis@mise.gov.it

Controllo tecnico sui servizi di comunicazione elettronica: Tel. 02-65502.232/236/257

Interferenze elettriche: Tel.0265502.229/230

Istituti Vigilanza Pareri e N.O. pratiche (parte telefonica): Tel. 02-65502.232/236/257

Nulla osta esercizio elettrodotti: Tel. 0265502.230/229

Rilascio e verifiche N.O. alla costruzione ed all’esercizio di elettrodotti: Tel. 0265502.229/230/232/236/257

Vigilanza Gestori di Telefonia: Tel. 0265502.236/257/232

Sorveglianza mercato (marcatura CE) – settore telefonico:  Tel. 0265502.232/236/257

Vigilanza Marchio CE: Tel. O265502.236/257/232

 

Sotto articolazione IV - Reti e servozi di Comunicazione elettronica nel settore radioelettrico

Responsabile:  Fabrizio Todisco - Tel:  0265502.237 Fax: 0265502.273 - E-mail: fabrizio.todisco@mise.gov.it

Attività amministrativa IV S.A. (gestione archivi informatici radio-televisivi, assistenza accesso documentale ex L 241/90,  prenotazioni alberghiere e titoli viaggi per tutto il personale dell’ITLo): Francesca Barbara Incorvaia – Tel:  0265502.221 - E-mail: francescabarba.incorvaia@mise.gov.it

Istituti Vigilanza Pareri e N.O. pratiche (parte radioelettrica): Pietro Scaldaferri  Tel. 02-65502.201- E-mail: pietro.scaldaferri@mise.gov.it

Vigilanza settore Emittenti Radiofoniche:
intervallo di frequenza:

  • 87.5-89.5 MHz - Tel. 0265502.242
  • 5-91.5 - Tel. 0265502.210
  • 5-93.5 - Tel. 0265502.231
  • 5-94.5 - Tel. 0265502.251
  • 5-96.5 - Tel. 0265502.238
  • 5-97.5 - Tel. 023565.587
  • 5-99.5 - Tel. 0265502.212
  • 5-100.5 - Tel. 0265502.219
  • 5-102.5 - Tel. 0265502.249
  • 5-103.5 - Tel. 0265502.248
  • 5-105.5 - Tel. 0265502.252
  • 5-106.0 - Tel. 0265502.220
  • 0-108.0 - Tel. 0265502.226

Mantova e Brescia 87.5-108.8 - Tel. 0376368718    

Vigilanza settore Televisivo:
Intervallo canali:

  • E-25 - Tel. 0265502.220
  • 26-40 - Tel. 0265502.219
  • 41-55 - Tel. 0265502.251
  • 56-70 - Tel. 0265502.248


 

Dipendenze Provinciali CCRF – GTOM
Competenze: individuazione delle interferenze, controllo e monitoraggio delle emissioni Radio, TV e TLC

DOP Milano Roserio: via C. Belgioioso 165/11 - 20157 Milano Roserio
Coordinatore: Funzionario Giovanni Succetti -  Tel:  023565.587  Fax: 023566.095 - E-mail: giovanni.succetti@mise.gov.it

DOP Mantova: via Nenni c/o CPO - 46100 - Mantova (MN)
Coordinatore: Funzionario Gino Gazzetta - Tel:  0376.3687.18 Fax: (+39) 0376.3687.18 - E-mail: gino.gazzetta@mise.gov.it


CONTO  CORRENTE POSTALE (C/C) PER:

Contributi annuali: CB (12 euro per CB utilizzati da privati) e RADIOAMATORI (5 euro) C/C postale 425207 intestato a Tesoreria Provinciale dello Stato sez. di Milano – IBAN IT62P0760101600000000425207

Certificato limitato RTF: C/C postale 11026010 intestato alla Tesoreria Provinciale dello Stato di Viterbo

Esame rilascio PATENTE RADIOAMATORI: C/C postale n. 11026010 intestato alla Tesoreria provinciale dello Stato di Viterbo

Contributi per autorizzazioni Impianti Telefonici Interni (I.T.I.): C/C postale 3251 intestato a Tesoreria Provinciale dello Stato sez. di Milano – CAPO 18 CAP. 2569 art. 8

Violazioni amministrative alle norme sui servizi di telecomunicazioni: C/C postale 3251 intestato a Tesoreria Provinciale dello Stato sez. di Milano con imputazione su cap. 2569 art. 9 capo 18 – IBAN: IT66Z0100003245139018256909;

Violazioni amministrative alle norme in MATERIA POSTALE: C/C postale 34950279 intestato a Tesoreria Provinciale dello Stato sez. di Milano – capitolo 2569 art. 13 capo 18

Violazioni Amministrative C/C n.3251 intestato alla Tesoreria Provinciale dello Stato Sezione di Milano cap. 2569/09.

 

 

Valutazione attuale: 1 / 5

Stella attivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva